校外コンテスト

校外コンテストは全国トップレベル

2010年から7年連続で全国大会で優勝を果たすなど、HBS生は様々なコンテストで優秀な成績を
おさめています。昨年も「全国学生技術コンテスト」で3名が優勝するなど輝かしい実績を残し、
全国トップレベルの技術力と美容への意識の高さを証明しました。

2010年から7年連続で全国大会で優勝を果たすなど、HBS生は様々なコンテストで優秀な成績を
おさめています。昨年も「全国学生技術コンテスト」で3名が優勝するなど輝かしい実績を残し、
全国トップレベルの技術力と美容への意識の高さを証明しました。

全国学生技術コンテスト

  • 練習量は全て結果に現れると信じて
    頑張った成果が実りました

    1年生のも同じ大会に出場しましたが悔いの残る結果だったので、今年は自分の課題を探し、克服できる様に工夫して練習しました。
    優勝という目標を達成できて、支えてくれた先生や仲間への感謝の気持ちでいっぱいです。

    ワインディング2年生の部
    橋之口 芙美[小樽桜陽高校出身]

  • 優勝 文部科学大臣賞受賞
  • 優勝 文部科学大臣賞受賞
  • 練習量は全て結果に現れると信じて
    頑張った成果が実りました

    1年生のも同じ大会に出場しましたが悔いの残る結果だったので、今年は自分の課題を探し、克服できる様に工夫して練習しました。
    優勝という目標を達成できて、支えてくれた先生や仲間への感謝の気持ちでいっぱいです。

    ワインディング2年生の部
    橋之口 芙美[小樽桜陽高校出身]

  • 目標に対して努力する姿勢が身につき
    2連覇という目標もできました

    本番に向けて努力する中で、「満足したら成長が止まる」「練習し過ぎるということはない」といった、先生や先輩からもらった全ての言葉が励みになりました。
    この経験を通して、努力は嘘をつかないことを実感できました。

    ワインディング1年生の部
    竹田 光稀[室蘭清水丘高校出身]

  • 優勝 文部科学大臣賞受賞
  • 優勝 文部科学大臣賞受賞
  • 目標に対して努力する姿勢が身につき
    2連覇という目標もできました

    本番に向けて努力する中で、「満足したら成長が止まる」「練習し過ぎるということはない」といった、先生や先輩からもらった全ての言葉が励みになりました。
    この経験を通して、努力は嘘をつかないことを実感できました。

    ワインディング1年生の部
    竹田 光稀[室蘭清水丘高校出身]

  • 夢を実現できたのは一緒に支え合った
    仲間の存在があったからです

    私が出場したのは新設の部門で、ロットの角度が1本ずつ違う難易度の高いデザインを完成させるため、1日に何度も練習しました。
    この大会に参加して、仲間と切磋琢磨する喜びを知り、人として精神的に成長できたと思います。

    ワインディング デザイン巻の部
    千葉 捺海[天塩高校出身]

  • 優勝 厚生労働大臣賞受賞
  • 優勝 厚生労働大臣賞受賞
  • 夢を実現できたのは一緒に支え合った
    仲間の存在があったからです

    私が出場したのは新設の部門で、ロットの角度が1本ずつ違う難易度の高いデザインを完成させるため、1日に何度も練習しました。
    この大会に参加して、仲間と切磋琢磨する喜びを知り、人として精神的に成長できたと思います。

    ワインディング デザイン巻の部
    千葉 捺海[天塩高校出身]

今年もたくさん入賞しました!

2016年も数々のコンテストで入賞を果たしました!
大会への参加は、技術力アップのほかに、未来のヘアメイクアーティストとして視野を広げる、貴重なチャンスです!

  • 第21回 全国学生技術コンテスト

    品川区立総合区民会館 「きゅりあん 大ホール」

    ワインディングの部/2年

    • 全国優勝橋之口 芙美さん(小樽桜陽高等学校出身)
    • 全国2位吉田 美紀さん (札幌月寒高等学校出身)
    • 全国3位奥山 諒さん (江陵高等学校出身)

    ワインディングの部/1年

    • 全国優勝竹田 光稀さん (室蘭清水丘高等学校出身)
    • 全国2位松田 早耶香さん(苫小牧南高等学校出身)
    • 全国3位小野寺 萌香さん(釧路明輝高等学校出身)
    • ワインディングデザイン巻の部

      • 全国優勝千葉 捺海さん (天塩高校出身)
      • 全国3位圓山 みいなさん(札幌平岡高等学校出身)
      • 全国5位吉田 尚弘さん (札幌英藍高等学校出身)

      ヘアカットの部

      • 全国5位小田嶋 桃加さん (浦河高等学校出身)
      • 全国6位小澤 宏佳さん (札幌拓北高等学校出身)
      • 優秀賞佐々木 裕次郎さん(千歳北陽高等学校出身)
    • 第7回全国理容美容学生技術大会 北海道地区大会

      ロイトン札幌ホテル

      ワインディングの部(デザイン巻)

      • 優 勝千葉 捺海さん (天塩高校出身)
      • 第3位吉田 尚弘さん (札幌英藍高等学校出身)
      • 第4位山田 紗恵さん (長万部高校出身)
      • 第6位渡辺 静さん(本別高校出身)
      • 第8位圓山 みいなさん (札幌平岡高等学校出身)
    • 第59回北海道美容技術選手権大会

      BEAUT 20

      ワインディングの部/2年

      • 優 勝千葉 捺海さん (天塩高校出身)
      • 第3位圓山 みいなさん (札幌平岡高等学校出身)
      • 第6位渡辺 静さん(本別高校出身)
  • 2016 F’sグループ北海道パーマコンクール

    札幌市産業振興センター

    ワインディングデザイン巻の部/2年

    • 優  勝千葉 捺海さん (天塩高校出身)
    • 全国2位圓山 みいなさん (札幌平岡高等学校出身)
    • 全国3位吉田 尚弘さん (札幌英藍高等学校出身)
    • 敢闘賞渡辺 静さん(本別高校出身)
    • 敢闘賞山田 紗恵さん (長万部高校出身)
  • 第11回 百日草花粧会 全国きもの着付コンクール全国大会

    東京KFCホール

    中振袖着付部門

    • 優秀賞難波 聖美さん(倶知安高校出身)

    留袖着付部門

    • 全国3位吉田 美紀さん (札幌月寒高校出身)
    • 第20回 全国学生技術コンテスト

      品川区立総合区民会館 「きゅりあん 大ホール」

      ワインディングの部/2年

      • 優  勝大村 りかさん[伊達高校出身]
      • 全国4位岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
      • 優秀賞幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]

      ワインディングの部/1年

      • 優  勝吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
      • 準優勝橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
      • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]

      ヘアカットの部

      • 全国3位岩井 真莉子さん[札幌北斗高校出身]
      • 優秀賞丸山 諒さん[旭川東栄高校出身]
      • 優秀賞山田 彼門さん[札幌国際情報高校出身]
    • 2015 F’sグループ北海道パーマコンクール

      札幌市産業振興センター

      ワインディングの部/2年

      • 優  勝岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
      • 全国2位幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]
      • 全国3位大村 りかさん[伊達高校出身]
      • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]
      • 全国5位筒井 遥加さん[旭川西高校出身]
      • 敢闘賞橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
      • 敢闘賞吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
      • 敢闘賞 奥山 諒さん[江陵高校出身]
    • 第7回全国理容美容学生技術大会

      アスティとくしま

      ワインディングの部

      • 金  賞板垣 彩さん[千歳高校出身]
    • 第58回北海道美容技術選手権大会

      BEAUT 20

      ワインディングの部/2年

      • 優  勝山田 梨奈さん[音更高校出身]
      • 全国3位島 数樹さん[北見緑陵高校出身]
      • 全国4位板垣 彩さん[千歳高校出身]
      • 全国6位佐藤 智頼さん[札幌月寒高校出身]
    • 第10回 百日草花粧会 全国きもの着付コンクール全国大会

      国際ファッションセンター

      留袖着付部門

      • 準優勝吉田 早依里さん[石狩翔陽高校出身]
      • 優秀賞三浦 杏奈さん[紋別高校出身]

      中振袖着付部門

      • 優秀賞佐藤 菜々美さん[岩見沢緑陵高校出身]

HBS近年の主な受賞歴

2015年
  • 第20回 全国学生技術コンテスト

    品川区立総合区民会館 「きゅりあん 大ホール」

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝大村 りかさん[伊達高校出身]
    • 全国4位岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
    • 優秀賞幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]

    ワインディングの部/1年

    • 優  勝吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
    • 準優勝橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
    • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]

    ヘアカットの部

    • 全国3位岩井 真莉子さん[札幌北斗高校出身]
    • 優秀賞丸山 諒さん[旭川東栄高校出身]
    • 優秀賞山田 彼門さん[札幌国際情報高校出身]
  • 2015 F’sグループ北海道パーマコンクール

    札幌市産業振興センター

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
    • 全国2位幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]
    • 全国3位大村 りかさん[伊達高校出身]
    • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]
    • 全国5位筒井 遥加さん[旭川西高校出身]
    • 敢闘賞橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
    • 敢闘賞吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
    • 敢闘賞 奥山 諒さん[江陵高校出身]
  • 第7回全国理容美容学生技術大会

    アスティとくしま

    ワインディングの部

    • 金  賞板垣 彩さん[千歳高校出身]
  • 第58回北海道美容技術選手権大会

    BEAUT 20

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝山田 梨奈さん[音更高校出身]
    • 3位島 数樹さん[北見緑陵高校出身]
    • 4位板垣 彩さん[千歳高校出身]
    • 6位佐藤 智頼さん[札幌月寒高校出身]
  • 第10回 百日草花粧会 全国きもの着付コンクール全国大会

    国際ファッションセンター

    留袖着付部門

    • 準優勝吉田 早依里さん[石狩翔陽高校出身]
    • 優秀賞三浦 杏奈さん[紋別高校出身]

    中振袖着付部門

    • 優秀賞佐藤 菜々美さん[岩見沢緑陵高校出身]
  • 第20回 全国学生技術コンテスト

    品川区立総合区民会館 「きゅりあん 大ホール」

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝大村 りかさん[伊達高校出身]
    • 全国4位岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
    • 優秀賞幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]

    ワインディングの部/1年

    • 優  勝吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
    • 準優勝橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
    • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]

    ヘアカットの部

    • 全国3位岩井 真莉子さん[札幌北斗高校出身]
    • 優秀賞丸山 諒さん[旭川東栄高校出身]
    • 優秀賞山田 彼門さん[札幌国際情報高校出身]
  • 2015 F’sグループ北海道パーマコンクール

    札幌市産業振興センター

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
    • 全国2位幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]
    • 全国3位大村 りかさん[伊達高校出身]
    • 全国4位松尾 颯汰さん[札幌東陵高校出身]
    • 全国5位筒井 遥加さん[旭川西高校出身]
    • 敢闘賞橋之口 芙美さん[小樽桜陽高校出身]
    • 敢闘賞吉田 美紀さん[札幌月寒高校出身]
    • 敢闘賞 奥山 諒さん[江陵高校出身]
  • 第7回全国理容美容学生技術大会

    アスティとくしま

    ワインディングの部

    • 金  賞板垣 彩さん[千歳高校出身]
  • 第58回北海道美容技術選手権大会

    BEAUT 20

    ワインディングの部/2年

    • 優  勝山田 梨奈さん[音更高校出身]
    • 全国3位島 数樹さん[北見緑陵高校出身]
    • 全国4位板垣 彩さん[千歳高校出身]
    • 全国6位佐藤 智頼さん[札幌月寒高校出身]
  • 第10回 百日草花粧会 全国きもの着付コンクール全国大会

    国際ファッションセンター

    留袖着付部門

    • 準優勝吉田 早依里さん[石狩翔陽高校出身]
    • 優秀賞三浦 杏奈さん[紋別高校出身]

    中振袖着付部門

    • 優秀賞佐藤 菜々美さん[岩見沢緑陵高校出身]
  
2014年
  • 第6回全国理容美容学生技術大会

    2014.10.28開催

    ワインディングの部

    • 金賞
      (厚生労働大臣賞)
      森岡 彩香さん[札幌琴似工業高校]
  • 第19回全国学生技術コンテスト

    2014.10.28 きゅりあん大ホール

    ワインディングの部/2年

    • 全専各会長賞
      (全国3位)
      菅原 有里さん[帯広北高校出身]
    • 優秀賞井口 翔太さん[留萌千望高校出身]
    • 優秀賞神谷 大地さん[池田高校出身]

    ワインディングの部/1年

    • 全専各会長賞
      (全国3位)
      幡鎌 理沙さん[札幌国際情報高校出身]
    • 優秀賞大村 りかさん[伊達高校出身]
    • 優秀賞岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]

    ヘアカットの部

    • 優秀賞高橋 伸八さん[函館工専出身]
    • 優秀賞本田 節乃さん[北広島西高校出身]
  • 第14回北海道東北ブロック美容技術競技大会

    2014.9.8 ホテル青森

    • 優勝森岡 彩香さん[札幌琴似工業高校出身]
  • 第57回北海道美容技術選手権大会

    2014.7.29 BEAUT20

    ワインディングの部

    • 準優勝森岡 彩香さん[札幌琴似工業高校出身]
    • 第4位高橋 麻由さん[札幌新川高校出身]
    • 第5位水野 夢花さん[江別高校出身]
  • 第9回百日草化粧会全国きもの着付コンクール

    2014.5.27 ホテル椿山荘東京

    • 優秀賞渥美 薫さん[室蘭清水丘高校出身]
  • 2014株式会社フジシン北海道パーマコンクール

    2014.9.30 札幌市産業振興センター

    • 優勝井口 翔太[留萌千望高校出身]
    • 第2位菅原 有里さん[帯広北高校出身]
    • 第3位瀬川 友さん[下川商業高校出身]
    • 第4位神谷 大地さん[池田高校出身]
    • 第5位岡野 亘希さん[札幌光星高校出身]
    • 第6位大西 麻由さん[札幌稲雲高校出身]
    • 敢闘賞三浦 千明さん[名寄高校出身]
    • 敢闘賞大村 りかさん[伊達高校出身]
2013年
  • 第18回全国学生技術コンテスト

    ワインディングの部/2年

    • 全国7位種村 沙紀さん[帯広南商業高校出身]
    • 優秀賞澤田 千聡さん[苫小牧南高校出身]

    ワインディングの部/1年

    • 全国優勝
      (文部科学大臣賞)
      井口 翔太さん[留萌千望高校出身]
    • 全国6位神谷 大地さん[池田高校出身]
    • 全国7位上田 項己さん[旭川工業高校出身]

    ヘアカットの部

    • 優秀賞名取 純平さん[帯広緑陽高校出身]
    • 優秀賞森山 風吹さん[江別高校出身]
  • 第5回全国理容美容学生技術大会

    ワインディングの部

    • 全国準優勝石川 梨緒さん[士別翔雲高校出身]
    • 優秀賞大井 遥さん[本別高校出身]
    • 優秀賞松下 頼斗さん[千歳高校出身]
    • 優秀賞杉本 若菜さん[帯広大谷高校出身]
  • 2013 株式会社フジシン北海道パーマコンクール

    • 優勝酒井 陽香さん[札幌平岸高校出身]
    • 準優勝二木 史織さん[小樽商業高校出身]
    • 第3位髙瀨 祐希さん[音更高校出身]
    • 第4位種村 沙紀さん[帯広南商業高校出身]
  • 第13回 アートビューティフォーラム2013

    学生振袖クラシックの部

    • 優秀賞山田 麻貴さん[帯広大谷高校出身]
    • 優秀賞原田 明日香さん[藤女子大学 文-英文出身]
  • 第10回 メイクアップ選手権全国大会

    • 優秀賞石川 真彩さん[上川高校出身]
2012年
  • 第17回 全国学生技術コンテスト

    ワインディングの部/2年

    • 全国優勝
      (文部科学大臣賞)
      阿部 純子さん[千歳高校出身]
    • 全国3位
      (全専各連会長賞)
      服部 里茄さん[岩見沢西高校出身]
    • 全国4位
      (大会委員長賞)
      高島 愛未さん[苫小牧東高校出身]

    ワインディングの部/1年

    • 全国準優勝
      (学連理事長賞)
      種村 沙紀さん[帯広南商業高校出身]
    • 全国3位
      (全専各連会長賞)
      澤田 千聡さん[苫小牧南高校出身]
    • 全国4位
      (大会委員長賞)
      二木 史織さん[小樽商業高校出身]

    ヘアカットの部

    • 全国7位
      (優秀賞)
      松井 萌子さん[士別翔雲高校出身]
    • 全国8位
      (優秀賞)
      丸山 将範さん[札幌拓北高校出身]
  • 第62回 芸術祭全国大会

    学生振袖クラシックの部

    • 全国優勝前田 真梨子さん[南幌高校出身]
    • 全国準優勝北清 美喜さん[滝川高校出身]
  • 2012 株式会社フジシン北海道パーマコンクール

    • 優勝阿部 純子さん[千歳高校出身]
    • 準優勝服部 里茄さん[岩見沢西高校出身]
    • 第3位横内 沙保さん[北見商業高校出身]
    • 敢闘賞相山 マリアさん[札幌藻岩高校出身]
2011年
  • 第16回 全国学生技術コンテスト

    ワインディングの部/2年

    • 全国優勝
      (文部科学大臣賞)
      渥美 澄香さん[札幌啓成高校出身]
    • 全国3位
      (学連理事長賞)
      菊地 真緒子さん[穂別高校出身]
    • 全国4位
      (大会委員長賞)
      西沢 花菜さん[室蘭清水丘高校出身]
    • 全国優勝
      (文部科学大臣賞)
      阿部 純子さん[千歳高校出身]
    • 全国準優勝
      (学連理事長賞)
      石山 美佐さん[札幌国際情報高校出身]

    ヘアカットの部/2年

    • 全国準優勝
      (学連理事長賞)
      久田 佑さん[北広島高校出身]
  • サポートパーマワインディングコンクール F’S GROUP 2011[東京大会]

    ジュニア・スチューデント部門

    • 全国3位渥美 澄香さん[札幌啓成高校出身]
    • 全国4位菊地 真緒子さん[穂別高校出身]
    • 9位西沢 花菜さん[室蘭清水丘高校出身]
  • 2011年 ワインディングコンテストスチューデントカップ

    • 優勝兼平 若奈さん[津別高校出身]
    • 準優勝松田 貢典さん[札幌啓成高校出身]
    • 4位中村 一成さん[恵庭北高校出身]
    • 5位種田 純子さん[函館西高校出身]
  • 2011年 ワインディングコンテストスチューデントカップ

    学生振袖クラシックの部

    • 準優秀賞
      (全国3位)
      幸村 麻由美さん[八雲高校出身]